Встреча медицинского психолога с родителями

Встреча  медицинского  психолога  с родителями

В целях ознакомления родителей учащихся о способах формирования стрессоустойчивости детей 21  марта  в   школе  состоялась  встреча  медицинского  психолога  Минаевой Е.Н. с  родителями  обучающихся  8-11  классов.

 В  своей  беседе  она  остановилась  на  том,  что семейные ценности, такие как любовь, забота, взаимопонимание, терпение, верность, уважение, уступчивость, сострадание, взаимоподдержка, честность, искренность, доверие - важная составляющая любой благополучной семьи. На сегодняшний день актуальными остаются запросы: как помочь ребенку адаптироваться, что делать с нежеланием учиться и как научить ребенка конструктивно решать конфликтные ситуации или избегать их. Последние два года к школьному педагогу-психологу все чаще обращаются с запросами о коррекции неадекватного или деструктивного поведения, как реагировать на высказывания ребенка о нетрадиционной сексуальной ориентации, как обезопасить себя и детей при общении в социальных сетях, игровая и компьютерная зависимость, профориентация и проблемы взаимоотношений с одноклассниками, переживание горя, утраты. Дети от 6 до 12 лет подвержены стрессам, которые вызваны требованиями к ним и дома, и в школе. Типичные стрессогенные ситуации в этом возрасте: давление по поводу успеваемости, зависть, чувство соперничества со старшими братьями и сестрами, ссоры с родителями и друзьями, возрастные изменения в строении тела. Особо чреват наличием юношеских потрясений подростковый возраст.  К сожалению, вне зависимости от возраста определить наличие у детей стресса достаточно сложно. Ведь пока ребенок мал, он еще не в состоянии сформулировать свои проблемы, а когда становится постарше, то уже не считает возможным делиться ими со своими близкими. Поэтому родителям следует научиться распознавать косвенные признаки того, что ребенок находится в состоянии хронического стресса.

      Встреча  оказалась  продуктивной  для  всех.  В  заключение   Минаева  Е.Н.  поблагодарила   педагогический  состав  школы  за   добросовестный  труд  в  деле  воспитания  и  обучения   детей  и  пожелала  всем  удачи