Всероссийская акция «Живая память»

На кануне Дня Победы в рамках Всероссийской акции «Живая память» и 555-летию города Чебоксары в нашей школе состоялась встреча с руководителем исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в Чувашской Республике Станиславом Афанасьевым. Полковник полиции в отставке, кандидат технических наук, доцент Афанасьев С.Н. ‐ участник проекта Российской Академии наук «Военная история Российского государства», в рамах которой издается книга «История, рассказанная народом». Если Книга памяти - это список погибших в боях за Родину, то книга «История, рассказанная народом» - это воспоминания о тех, кто вернулся домой живым и восстанавливал разрушенную страну, о тех, кто пропал без вести, защищая честь и свободу Родины, это книга живых рассказов потомков Поколения Победителей: детей - об отцах и матерях, внуков - о дедушках и бабушках; правнуков - о прадедушках и прабабушках. О тех, кем гордится семья, гордится Родина.

Станислав Афанасьев - внук участников Великой Отечественной войны Федорова Афанасия Федоровича и Семенова Николая Семеновича, история жизни и подвига которых представлены в одном из томов книги. Рассказывая историю боевого пути своих дедов, Станислав Николаевич рассказал много интересных фактов про сражения и подвиги советских воинов в ходе Великой Отечественной войны.

Ветераны уходят от нас, время берёт своё. Сегодняшняя правда такова, что героев, которые прошли все те страшные годы, становится всё меньше. А значит, исчезает живая память. Всё же хочется, чтобы слова «Никто не забыт и ничто не забыто» всегда были актуальными. И разбудить человеческую память - наша задача. Поэтому священный долг каждого поколения - сохранить имена солдат-защитников Родины, тружеников тыла, детей военной поры для своих потомков. Солдаты Великой Отечественной войны, живые и павшие, являются примером того, как надо любить Родину, отстаивать её честь, достоинство и свободу.